+47
Варанаси
Индия, Уттар-Прадеш

О локации Варанаси

Варанаси расположен на севере Индии. Индусы также называют его Каши, а от британцев он получил название Бенарес. История города по преданиям уходит в первое тысячелетие до н.э., когда на берегу реки Ганг бог Шива задумал его создание. С тех пор паломники со всей Индии съезжаются сюда, чтобы с первыми лучами Солнца совершить омовение вблизи этого священного места, а некоторые индусы приходят в Варанаси, чтобы умереть.
Это город, имеющий для индусов такое же значение, как Ватикан для католиков, самый священный город индуизма и средоточие браминской учёности.


Основные сведения

Древнейшая история этого ''вечного'' города уходит своими корнями в самую глубину веков. Ведь ещё в священном эпосе '' Махабхарата'' рассказывается о том, как вселенский бог Шива создавал этот город. А в священных писаниях, которым насчитывается более тысячелетия, уже есть упоминания об этом великом для индусов городе.
Здесь, у берегов священной реки Ганг, совершают омовения тысячи паломников со всей Индии. Это самый важный и значимый религиозный центр. И познать эту великую страну, не посетив Варанаси, невозможно.
Варанаси всегда был и останется важнейшим религиозным и культурным центром для индуистов всего мира. Поистине этот город обладает какой-то особой мистической силой. И каждый, приехавший сюда, очень скоро почувствует волшебную ауру вечного города, просто побродив по лабиринтам его извилистых, благоухающих улиц.


Природа

Визитной карточкой города служат лестницы "гатты", спускающиеся к великой реке Ганг. Воды Ганга индусы считают священными и верят, что они излечивают болезни, отпускают грехи и дарят бессмертие. Именно здесь завещал себя сжечь и развеять свой прах Джордж Харристон\ из "Битлз"м


Инфраструктура

В архитектурном плане город не очень привлекателен. Вдоль переплетающихся улочек стоят в перемешку дома и храмы. Одним из самых важных храмов города является Вишванатх. Он стоит у берега реки Ганг вблизи Индуистского Университета. Но посещать его могут только индусы.
Интересен храм Durga. Он известен, как храм обезьян, которые нашли здесь свой приют, и был построен в 18 веке. Недалеко расположен храм Tulsi Manas, который был сооружен в 1964 году из мрамора в соверменном стиле.
Мечеть Гьянвапи известна своим 16-метровым шпилем, который покрыт золотом. На это ушло около 3,5 тонн драгоценного металла.
В Варанаси есть музей Бхаван, где собраны индийские миниатюры и скульптуры. Но наиболее посещаемой достопримечательностью города являются многочисленные гхаты - ступенчатые купальни для омовения, которые протянулись вдоль берега Ганга. Их насчитывается окло 100. Они всегда полны паломниками и местными жителями.
В 10 км от Варанаси находится еще одно место паломничества буддистов - город Сарнатх. По преданию именно здесь Будда прочел свою первую проповедь. В память об этом событии была воздвигнута 35-метровая ступа Дамекх. Рядом с ней расположен храм.
В Археологическом музее города собраны всевозможные древнейшие изображения Будды и коллекция буддийских реликвий.


    Расстояния
  • Аэропорт: Рядом с Варанаси (22 км) находится аэропорт Бабатпур.
    Транспорт
  • Автобус: Современная автомагистраль пролегла между Варанаси и Калькуттой (677км), Дели (765км), Ченнаем (1901км) и другими районами страны.
  • Ж/д транспорт: Город Варанаси является крупным железнодорожным узлом. Он соединён практически со всеми крупными городами страны. Поезда ходят без сбоев и в любых направлениях.
  • Самолет: Прямой самолет рейса Нью-Дели - Варанаси совершает ежедневные перелёты. Так же прямыми рейсами до Варанаси можно добраться из Агры, Кхаджурахо, Калькутты, Мумбая и других городов.
    Еда и напитки
  • Кафе
  • Продуктовые магазины
  • Рестораны
    Покупки
  • Вещевые рынки: Если вы любите красивые вещи, то Варанаси - это то, что вам нужно, потому что просто нельзя пройти мимо изумительных, ручной работы шалей, всевозможных покрывал, платков, просто редчайших, очень и не очень дорогих тканей, сари, шёлковых ковров, тончайшей работы ювелирных украшений. Здесь вы найдёте и изделия из слоновой кости, меди и бронзы.
  • Магазины одежды
  • Сувенирные лавки
    Развлечения
  • Дискотеки
  • Музеи
  • Религия: Индуисты - 82% верующих, мусульмане - 11%, христиане - 2%, сикхи - 2%, буддисты - 0,7% и др. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.
  • Телефонный код: Для звонка в страну необходимо набрать 8 - 10 - 91 - <код города> - <номер вызываемого абонента>.
  • Часовой пояс (+00:00 GMT): +05:30
  • Численность населения: 1 миллион человек.
  • Электропитание (вольтаж, тип розетки): Напряжение тока – 220Вт.
  • Язык (официальный и разговорный): Государственными языками считаются английский и хинди, всего - 17 официальных языков в штатах, 844 диалекта. Для минимального общения достаточно уровня школьного английского. Если же вы хотите блеснуть перед индусом, и получить его особое расположение, выучите несколько фраз на хинди.
    • Достопримечательности и экскурсии
    • Много
      Рекомендации
    • Дресс-код: Вам понадобятся просторная хлопчатобумажная одежда и нижнее белье из натуральных материалов. В Индии легко подобрать себе довольно дешевую удобную одежду из хлопка по любой погоде. Избегайте пользоваться одеждой из искусственных материалов - в жару она прилипает к телу, а кроме того, можете получить раздражение кожи.
    • Правила поведения: В сикхские храмы можно войти только с покрытой головой, в мечеть женщина может попасть только с покрытой головой и плечами, а также в длинной одежде. Не следует вносить в храмы любые изделия из кожи. По традиции следует жертвовать немного денег храму (опускают в ящик для пожертвований). Фотографировать можно только с разрешения служителя храма. За съемку в заповедниках и национальных парках необходимо заплатить по согласованию с администрацией. Представителей некоторых этнических групп и каст фотографировать категорически не рекомендуется. Все постройки, особенно религиозные сооружения, принято обходить с левой стороны. Следует уважительно относиться к любым предметам культа. Категорически не следует фотографировать похоронные процессии на гатах в Варанаси и Бинаресе, а также ритуал сожжения усопших.
    • Чаевые: Чаевые в Индии принято давать - хотите Вы этого или не хотите! Сумма, как правило, составляет 10-15 рупий за услугу, официантам полагается 5-10% от суммы счета, а если обслуживание уже включено, то хватит и обычных 10 рупий.
      Тип курорта
    • Экскурсионный
      Целевая аудитория
    • Друзья
    • Молодежь
    • Пары
    • Семьи
    • Соло
    Варанаси зимой: 5 главных развлечений
    Туризм в Уттар-Прадеше запустит аудиотуры по QR-коду в Тадж-Махале и других знаковых объектах культурного наследия
    Туризм в Уттар-Прадеше запустит аудиотуры по QR-коду в Тадж-Махале и других знаковых объектах культурного наследия
    Департамент туризма штата Уттар-Прадеш разрабатывает новый портал аудиотуров на основе QR-кодов. Эта инициатива направлена ​​на стимулирование
    Катамараны вскоре предложат водные экскурсии в Каши, Айодхье и Матхуре
    Катамараны вскоре предложат водные экскурсии в Каши, Айодхье и Матхуре
    Уттар-Прадеш готов рискнуть и заняться захватывающим водным туризмом в самых известных городах штата: Айодхье, Матхуре и Каши. В попытке стать
    Айодхья становится главным направлением в Уттар-Прадеше
    В недавнем обновлении Айодхья, город храмов, стал главным туристическим направлением в Уттар-Прадеше с более чем 11 крор посетителей. Город обогнал
    Правительство штата Уттар-Прадеш объявляет о расширении трех крупных городов
    Правительство Йоги Адитьянатха недавно объявило о плане расширения трех городов в Уттар-Прадеше. Эти города — Варанаси, Горакхпур и Праяградж.
    Варанаси - единственный город Индии с чистым воздухом
    Оценка зимних уровней загрязнения PM2,5 в семи крупных городах Индии показала удивительные результаты. Если верить сообщениям, Варанаси оставался
    Palace on Wheels с мая начнет предлагать туры в Айодхью, Каши и Варанаси
    Согласно последним разработкам, знаменитый роскошный поезд «Дворец на колесах» готов изменить свой маршрут спустя 42 года. Если верить сообщениям,
    1500000000 человек
    7
    1816
    0
    26.04.2023
    1500000000 человек
    Индия – это не только Маугли, бандерлоги, чай и слоны, но еще и 3 000 000 кв. км площади и 1,5 миллиарда населения. И уж, конечно, за время существования Индии там скопилось огромное количество разных исторических мест. Опять же из Индии вышли такие религии, как индуизм и буддизм. Что бы до нас не дошли все эти материальные, исторические и культурные ценности, Индию завоевывали и
    Makc (Королев)
    26.04.2023
    Прочитать отзыв